22.09.14

30 августа 2014 года исполнилось 80 лет Заслуженному работнику культуры Российской Федерации, преподавателю хорового класса и академического вокала Детской музыкальной школы № 5 Геннадию Борисовичу Гинзбургу.

30 августа 2014 года исполнилось 80 лет Заслуженному работнику культуры Российской Федерации, преподавателю хорового класса и академического вокала Детской музыкальной школы № 5 Геннадию Борисовичу Гинзбургу.

25 августа 2014 года за многолетний плодотворный труд и в связи с юбилейной датой Геннадий Борисович был награждён ценным подарком Рязанской городской Думы.

55 лет своей жизни Гинзбург Г.Б. посвятил служению музыкальному искусству. Более 40 воспитанников Геннадия Борисовича стали профессиональными хормейстерами и вокалистами, окончив Рязанское музыкальное училище имени Г.и А. Пироговых и музыкальные ВУЗы России. Рязанцам известны имена Алексея Ракина – выпускника Российской академии музыки имени Гнесиных, преподавателя ДШИ № 4 города Рязани, регента Христо-Рождественского собора Рязанского Кремля, Ирины Лебощиной – выпускницы Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, преподавателя хорового класса и заместителя директора по методической работе ДМШ № 5 имени В.Ф. Бобылёва, Галины Базановой – Почётного работника общего образования РФ, преподавателя хорового класса ДШИ № 7.

Несколько поколений рязанцев обязаны Геннадию Борисовичу своей любовью к классической музыке и пению. В разные периоды педагогической деятельности Гинзбург Г.Б. руководил хоровыми коллективами рязанских ВУЗов, общеобразовательных школ и предприятий. Хоровой коллектив старших классов Детской музыкальной школы № 5 неоднократно являлся лауреатом городских и областных хоровых фестивалей и конкурсов, на протяжении многих лет принимал активное участие в городских мероприятиях – праздновании Дня города, Дня Победы, в других торжественных событиях городского и областного значения.

Большое педагогическое мастерство и профессиональный опыт Геннадия Борисовича востребованы и в настоящее время. Его учащиеся-вокалисты неизменно становятся победителями городских, областных, всероссийских и международных вокальных конкурсов.

В 2013 году учащаяся Елизавета Ковалёва стала Лауреатом I степени I Международного конкурса - творческой мастерской, который состоялся в городе Москве. В течение последних лет Геннадий Борисович Гинзбург является неизменным председателем жюри фестиваля «Есенинская весна», который проводится в рамках Межрегионального фестиваля научного и литературно-художественного творчества студентов в РГУ имени С.А. Есенина. Как солист-вокалист Геннадий Борисович принимает самое активное участие во всех концертных мероприятиях, проводимых школой, подавая пример учащимся и молодым педагогам школы.